В Добрянке в 2021 году продолжится благоустройство дворов и зон отдыха

15 января 2021

В этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в Пермском крае направят 1,2 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Всего в течение года планируется благоустроить 245 объектов, из них 158 дворов и 87 общественных территорий.

«Важно, чтобы все муниципалитеты своевременно заключили контракты. До конца апреля у нас должны быть определены подрядчики, чтобы в срок начать работы. Министерство ЖКХ и благоустройства должно контролировать процесс и «придавать ускорение» в тех случаях, когда это необходимо», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Нацпроект «Жилье и городская среда» уже несколько лет успешно реализуется в крупных городах Пермского края. В Добрянке в рамках данного проекта в минувшем году велось строительство на 12 объектах, в 2021 году планируется отремонтировать дворовую территорию возле домов по ул. Энергетиков 19, Строителей 9 и 11. Кроме того, продолжаются работы по благоустройству общественных территорий в Полазне, Вильве Дивье. Также в г. Добрянка приступят к обустройству зоны отдыха «Яблоневый сквера». Стоит отметить, что на реализацию проектов в 2021 году выделано более 25 миллионов рублей.

В текущем году запланирована реализация проектов-победителей конкурса Минстроя РФ по благоустройству малых городов и исторических поселений. Проект «Соляная верста» предполагает комплексное благоустройство береговой линии р. Усолка. На городской набережной Соликамске будет обустроена зона отдыха, детская тематическая зона и воркаут-площадка. В парке им. Гагарина в Губахе в рамках проекта «Солнечная мечта» будет благоустроен искусственный пруд и площадь с многофункциональным павильоном, сценой, спортивными площадками и площадками для выгула собак. На сегодняшний день ведется работа по выбору подрядной организации.

Напомним, что за четыре года реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории Пермского края благоустроено 1658 дворов и 424 общественных территории. Общий объем средств, направленных на работы из бюджета разных уровней, составил порядка 4,2 млрд руб. Чтобы стать участником программы, жителям необходимо обратиться в администрацию своего поселения. Каждый муниципалитет самостоятельно определяет порядок и перечень документов, необходимых для включения дворов в программу.

2020-10-06_23-25-33_690.jpg

lWrh9W4C590.jpg

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!