"Мусорная" проблема в ДГО решается благодаря программе "Комплексное развитие сельских территорий"

02 февраля 2021

В 2020 году региональный оператор по обращению с ТКО в Пермском крае – ПКГУП «Теплоэнерго» обеспечил контейнерами 2102 населенных пунктов Прикамья. Почти 6 тысяч контейнеров были построены в ходе реализации двух федеральных программ: «Формирование комфортной городской среды» (входит в нацпроект «Жилье и городская среда»), и «Комплексное развитие сельских территорий». За счет финансирования по этим программам в прошлом году обустроено 1806 площадок в 39 муниципалитетах Прикамья. В Добрянском городском округе обеспечение территорий площадками для сбора ТКО стало возможно благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году контейнерные площадки появятся в поселке Камский, селе Усть-Гаревая, деревне Патраки, селе Сенькино, поселке Полазна, поселке Дивья, поселке Челва и в селе Шемети. На эти цели из федерального, регионального и местно бюджетов выделено более 3 млн. рублей.

Всего в Прикамье в 2021 году планируется обустроить порядка 500 новых контейнерных площадок, на которых регоператор установит более 3 тыс. контейнеров.

Отметим, что до старта экологической реформы услугу сбора твердых коммунальных отходов получали чуть более 400 населенных пунктов. Сегодня услугу получают жители 1662 населенных пунктов (почти 97% населения Пермского края). Всего по перспективному плану развития отрасли обращения с ТКО на ближайшие десять лет (до 2030 года) в регионе предлагается ввести в промышленную эксплуатацию мощности, способные перерабатывать и сортировать свыше 530 тыс. тонн отходов ежегодно. Развитие сортировки и переработки отходов предусмотрено национальным проектом «Экология», утвержденным президентом РФ Владимиром Путиным.

sanpin2.jpg