В Добрянке прошло совещание по созданию универсального ресурса о земле и недвижимости

04 февраля 2021

Добрянский городской округ определен в качестве одной из пилотных площадок эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР), который запущен в Пермском крае.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации проведение эксперимента осуществляется Росреестром совместно с Минцифры РФ в течение 2021 года. При Губернаторе Пермского края создана межведомственная группа, куда вошли представители Росреестра, региональных органов власти, органов местного самоуправления – участников эксперимента.

Эксперимент по созданию ЕИР позволит интегрировать информационные системы в части земли и недвижимости ряда федеральных ведомств, «Роскосмоса», а также региональных органов власти.

Сейчас сведения о лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных угодьях, земле и недвижимости хранятся в более чем десяти различных информационных системах. Основные цели пилотного проекта – сбор и сопоставление сведений о земле и недвижимости, которые содержатся в разных государственных картотеках, а также выработка механизмов интеграции этих данных в Едином информационном ресурсе. Это необходимо для повышения прозрачности управления и эффективности использования земельных участков.

Правообладатели, потенциальные покупатели или инвесторы смогут получить в одном ресурсе все необходимые сведения об объекте недвижимости.

«Управление Росреестра провело предварительную работу по сбору и анализу сведений об объектах недвижимости в разрезе каждого муниципального образования, участвующего в эксперименте, - рассказала Лариса Аржевитина, руководитель регионального Росреестра. - В Добрянском округе выявлено более 160 земельных участков, у которых отсутствует такая характеристика, как категория земель. Нельзя определить, какие это земли – населенных пунктов, сельхозназначения, промышленности или водного фонда. У 64 участков отсутствует вид разрешенного использования, то есть невозможно однозначно понять, что именно можно строить на таком участке. Кроме того, категория и вид разрешенного использования участка прямо влияет на его кадастровую стоимость. В округе у более 400 участков не определена кадастровая стоимость, исходя из которой рассчитывается земельный налог.

Кроме того, в Добрянском округе более 13 тысяч земельных участков и 41 тысяча объектов недвижимости, права на которые не оформлены в Росреестре.

Нам с коллегами предстоит провести масштабную работу по интеграции сведений об объектах недвижимости из различных ресурсов и систем, учесть интересы и соблюсти права всех заинтересованных лиц, создать идеальный сервис для жителей нашего региона, который поможет выбрать земельный участок, оформить на него права и использовать его по назначению» - подчеркнула Лариса Аржевитина.

«Добрянка традиционно попадает в ТОП-10 муниципалитетов Пермского края по уровню социально-экономического развития. Географическое положение, благоприятный климат и экологическая ситуация делают округ привлекательным для жилищного строительства и развития сферы досуга и отдыха, - комментирует первый заместитель главы администрации Добрянского округа Николай Поздеев. - Единый сервис, в котором будет собрана вся информация о земле и недвижимости, по достоинству оценят и крупные инвесторы, и застройщики, и обычные граждане, желающие построить свой собственный дом. Кроме того, единая информационная база позволит сформировать инвестиционные площадки для промышленного, сельскохозяйственного использования, жилищного строительства», - подчеркнул Николай Поздеев.

На состоявшемся вчера в администрации совещании совместно с заместителем руководителя краевого Росреестра Ларисой Пьянковой определены ключевые точки реализации проекта и алгоритм действий администрации Добрянского городского округа по наполнению ЕГРН сведениями о правообладателях объектов недвижимости.

В качестве пилотов в Прикамье выбраны также г.Пермь и Пермский муниципальный район.

Отметим, помимо Пермского края пилотный проект запущен в Республике Татарстан, Краснодарском крае и Иркутской области.

8svL9cd7h6w.jpg