Продолжается прививочная кампания от клещевого энцефалита

22 марта 2021

В период с 15 по 20 марта первую прививку от клещевого энцефалита поставил 21 человек, ревакцинацию прошли 355 жителей Добрянского городского округа.

Кто ещё не успел пройти вакцинацию от клещевого энцефалита, то сейчас самое время позаботиться о своём здоровье. Клещевой энцефалит – одно из сложно протекающих заболеваний, имеющее негативные последствия. К группе риска относится население любого возраста и половой принадлежности. К группе риска относятся и городские жители, ведь насекомые в период активности распространяются по газонам/деревьям. Первые активные взрослые клещи появляются в начале или середине апреля. Благоприятные условия для клещей создаются, когда среднесуточная температура воздуха составляет от 7°С до 15°С.

Напоминаем, что сегодня в Добрянской ЦРБ в наличии имеются две отечественных вакцины: вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая и ЭнцеВир. Оба препарата взаимозаменяемы.

На сегодняшний день вакцинация проводится без предварительной записи, в порядке «живой очереди».

ВЗРОСЛОЕ НАСЕЛЕНИЕ. Чтобы поставить прививку от клещевого энцефалита необходимо обратиться в прививочный кабинет взрослой поликлиники № 99. Он работает с понедельника по пятницу (с 8:00 до 16:40), в субботу (с 8:00 до 14:00). При себе необходимо иметь полис ОМС, прививочный сертификат – при наличии.

ДЕТСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ. Необходимо обратиться в прививочный кабинет детской поликлиники. Режим работы: вторник и четверг (с 8:00 до 18:30). При себе необходимо иметь полис ОМС, прививочный сертификат – при наличии.

Противопоказаниями к вакцинации являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания, бронхиальная астма, беременность, аллергия на компоненты вакцины, злокачественные новообразования, болезни крови. Пациентам, кто прошёл вакцинацию от коронавируса, ставить прививку от клещевого энцефалита можно только через 1 месяц, после введения второго компонента.

В большинстве случаев пациенты переносят прививку бессимптомно. Однако возможны следующие реакции: это небольшое покраснение кожи в месте укола, незначительное повышение температуры тела, слабость, головная боль, ломота в суставах. Такие реакции неопасны и не требуют консультации врача.

Источник: http://dobrcrb.ru/