В Добрянском городском округе проводятся комплексные кадастровые работы

25 марта 2021

В 2021 году на территории Добрянского городского округа проводятся комплексные кадастровые работы (ККР). За счет средств краевого бюджета ККР будут проведены в 3-х кадастровых кварталах п. Вильва, д. Конец Гор, д.Константиновка.

В ходе проведения ККР исполнители измерят, уточнят, проверят площади земельных участков, а также уточнят местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящихся в данных кадастровых кварталах. ККР позволяют выявить и устранить случаи пересечения границ и, в определенных случаях, самозахвата земель, а также реестровые ошибки.

Указанные работы выполняются полностью за счет бюджетных средств, что позволит исключить расходы на уточнение границ земельных участков и объектов капитального строительства их правообладателей.

Владельцев земельных участков, права у которых возникли до 31 января 1998 года, но за их регистрацией они не обращались, лучше обратиться сейчас в МФЦ за регистрацией прав, тем более что госпошлина за регистрацию таких прав с 2021 года не уплачивается.

Во время проведения ККР возможно узаконить фактически используемые участки, если их площадь превышает площадь, указанную в Едином государственном реестре недвижимости. Однако это касается только участков, используемых в таких границах более 15 лет, и при условии отсутствия претензий со стороны соседей или органа местного самоуправления. Площадь может быть увеличена не более, чем на величину установленного предельного минимального размера земельного участка, либо, если такой размер не установлен, не более чем на 10 процентов от площади, указанной в правоустанавливающем документе на участок.

Согласование местоположения границ земельных участков проводится специально формируемой органом местного самоуправления согласительной комиссией.

Данная комиссия обеспечивает ознакомление любых лиц с проектом подготовленной по результатам работ карты-плана территории, рассматривает возражения, поступившие от заинтересованных лиц, и оформляет акт согласования местоположения границ.

Призываем владельцев объектов недвижимости обеспечить беспрепятственный доступ к объектам недвижимости в установленное графиком время и принять активное участие в работе согласительных комиссий в случае несогласия с установленными границами.

По итогам проведенных ККР все земельные участки с уточненными границами «встанут» на государственный кадастровый учет и будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Исполнителем работ по выполнению ККР в кадастровых кварталах п.Вильва, д.Конец Гор являются кадастровые инженеры: Аликина Татьяна Владимировна, Бакилина Надежда Викторовна Адрес: Пермский край, г.Пермь, ул.Куйбышева, 82, оф.302 Адрес электронной почты cti_nytva@mail.ru, kostareva.nadia@yandex.ru, AAG19A86@mail.ru Номер контактного телефона: 8(34272)30649, 8(34272)31459, 89638613249, 89027913450

Исполнителем работ по выполнению ККР в кадастровом квартале д.Константиновка является кадастровый инженер Седегов Павел Александрович; адрес: Пермский край, Березовский район, с.Асово, ул.Набережная; адрес электронной почты: spektrumperm@mail.ru; номер контактного телефона: 89129877504.

Заказчиком работ является: Управление земельных и имущественных отношений администрации Добрянского городского округа Пермского края, почтовый адрес: 618740, Пермский край, г.Добрянка, ул.Советская, 14 адрес электронной почты: uizo@dobrraion.ru номер контактного телефона: 8(34265)21148.

Призываем владельцев объектов недвижимости обеспечить беспрепятственный доступ к объектам недвижимости в установленное графиком время и принять активное участие в работе согласительных комиссий в случае несогласия с установленными границами.

Информация о проведении комплексных кадастровых работ публикуется в открытых источниках, в том числе на сайтах Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, организующих комплексные кадастровые работы, сайте Росреестра http://rosreestr.gov.ru/ (раздел: Главная\Открытая служба\Статистика и аналитика\Комплексные кадастровые работы).

Исполнитель ККР обязан направлять извещения в адрес правообладателей объектов недвижимости, при наличии сведений об адресе в Едином государственном реестре недвижимости.

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!