Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в прошлом году в Добрянском городском округе 49 человек переехали из аварийных домов

28 мая 2021

В Добрянском городском округе в прошлом году началось расселение граждан из аварийного жилья, программа реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В 2020 году. Благоустроенные квартиры получили 49 человек, которые ранее занимали аварийное жилье общей площадью 766 квадратных метров.

Напомним, на данный момент в срок до сентября 2025 года должны быть расселены все граждане, проживающие в домах, признанных аварийными до января 2017 года. В Добрянском округе с 2020 по 2024 годы планируется расселить 594 человека.

-На сегодняшний день в очереди на расселение стоят более 500 человек, - отменил глава Добрянского округа Константин Лызов. - Мы прилагаем все усилия, чтобы люди получили квартиры в срок. Для этих целей администрация готова не только приобретать жилье на вторичном рынке, но в планах также строительство новых многоквартирных домов. В ближайшее время будут объявлены конкурсы для застройки двух участков: в городе Добрянка и в поселке Полазна. Хочется отметить, что мы заинтересованы в том, чтобы строительные работы выполняли ответственные и надежные застройщики.

Напомним, всего в Пермском крае с начала 2019 года из аварийного жилья переселены 15 880 человек, которые ранее проживали в аварийном жилфонде общей площадью 246,7 тыс. кв. метров. В рамках нацпроекта и регпрограммы до 2025 года планируется расселить еще порядка 400 тыс. квадратных метров, где сейчас проживают около 27 тыс. прикамцев.

аварийное жилье.jpg