Добрянская библиотека выпустила новую краеведческую книгу

30 сентября 2021

В Добрянке под эгидой Центральной городской библиотеки вышла в свет книга «От старта к старту. История физкультуры и спорта в Добрянском районе в ХХ в. и в первые годы XXI в.»

При подготовке книги её автор, историк, сотрудник библиотеки, член Союза журналистов РФ Михаил Калинин проработал в Добрянке, Перми, Екатеринбурге, Москве тысячи номеров местных и областных газет за сотню лет, изучил множество архивных документов, собрал десятки воспоминаний спортсменов, тренеров, подвижников физкультуры и спорта. Как отметил в рецензии доцент ПГГПУ Сергей Шевырин: «Это уникальный и очень важный для региональной истории труд».

В общей сложности, с перерывами, работа над книгой объёмом почти в 600 страниц заняла у автора два десятка лет. Книга имеет чёткую структуру, материал изложен в хронологическом порядке, по видам спорта. В ней содержится также свыше трёхсот, порой уникальных, фотографий разных лет. Тираж издания вышедшего в свет на благотворительные средства - 500 экземпляров.

В ходе презентации книгу уже получили некоторые герои былых спортивных баталий, энтузиасты спорта, ветераны, общественники, учителя физкультуры. Но в книге сотни фамилий и впереди новые вручения. Издание поступит также во все библиотеки Добрянского городского округа, включая школьные.

Начиная с 2012 г. Центральная библиотека г. Добрянки выпустила двенадцать краеведческих книг, а также восемь краеведческих сборников. Все книги и сборники издаются на благотворительные средства.

книга спорт.jpg