Три способа участия в переписи населения

25 октября 2021

С 15 октября по 14 ноября в России проходить перепись населения. Ее проводит государство с целью выяснить: какое количество людей проживает в стране, их образование, есть ли дети, в каких условиях они живут. Эти данные нужны для «корректировки» госпрограмм. Например, это поможет власти сориентироваться, сколько и где больниц необходимо построить, где нужны новые дороги, а где не хватает садиков и школ. Чем больше людей примут участие в переписи, тем более полную информацию получат правительство.

Есть три варианта участия в переписи населения:

-Посещение переписного участка. На переписной участок можно прийти до 14 ноября. Выбрать ближайший, список опубликован на официальном портале переписи.

-Личный визит переписчика. Если идти на участок не хочется, есть возможность подождать переписчика дома. Удобное время для визита можно сообщить в переписной участок по телефону.

-Перепись на Госуслугах. Один из самых удобных способов - это заполнить анкету на сайте Госуслуг. Для этого нужно выбрать услугу «Пройти перепись населения» и ответить на вопросы. После этого на телефон придёт QR-код, его нужно предъявить переписчику, который будет обходить дома и квартиры. Напомним, что принять участие в переписи через портал Госуслуг можно лишь до 8 ноября.

Отметит, что вопросы во всех случаях одинаковые. Гражданам РФ нужно будет ответить на 23 вопроса о себе, своей семье, профессии и на 10 вопросов о своих жилищных условиях.
Предварительные результаты переписи будут опубликованы в апреле 2022 года на сайте Росстата. Окончательные итоги подведут до конца 2022 года.

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!