В Пермском крае создается единая электронная база о земле и недвижимости

11 января 2022

В конце декабря глава Росреестра Олег Скуфинский предложил правительству России продлить экспериментальный проект «Единый информационный ресурс» (о земле и недвижимости) до 2023 года. В нем приняли участие три региона РФ, в том числе и Пермский край. На территории Прикамья в проекте участвовали 3 муниципалитета: город Пермь, Пермский район и Добрянский городской округ. ✅Губернатор Дмитрий Махонин, отметил важность реализации проекта в Прикамье, он стал первым шагом формирования Национальной системы пространственных данных.

«Пермский край успешно и своевременно выполнил все мероприятия дорожной карты эксперимента. Сейчас в ЕИР в автоматическом режиме передаются свыше 60 слоев пространственных данных – это информация о более чем 1,5 млн объектов лесного фонда, градостроительного планирования, охранных зонах и водных объектах», – подчеркнул глава региона.

В настоящее время первоочередная задача при создании Единого ресурса – наполнение ЕГРН полной и достоверной информацией. Для этого запланированы и уже успешно выполнены ряд мероприятий. Так, в 2021 году в ЕГРН внесены 100% границ населенных пунктов и территориальных зон по пилотным территориям. До начала эксперимента данные показатели составляли 40%. В реестр также включены сведения, необходимые для определения кадастровой стоимости объектов, а также сведений о зарегистрированных правах и установлению местоположения объектов капитального строительства.

Поскольку проект успешно реализуется в регионе, было принято решение, что в 2022 году его распространят на территории еще 6 муниципальных образований (Нытвенский, Соликамский, Березниковский, Чусовской, Чернушинский и Октябрьский округа), а в 2023 году – на всю территорию края.