Расчистка от снега проездов к многоквартирным домам: кто за это в ответе?

13 января 2022

Уважаемые жители Добрянского городского округа, в связи с участившимися жалобами на расчистку проездов к многоквартирным домам, администрация разъясняет, на кого возложена данная обязанность. .

Очистка от снега территорий, расположенных возле многоквартирных домов, осуществляется силами управляющей организации, обслуживающей МКД. Расчистка придомовой территории от снега должна осуществляться в пределах земельного участка, входящего в состав общего имущества собственников данного дома, туда входит и территории общего пользования, прилегающая к границам отмежеванного земельного участка.

Также поясняем, если сведения о местоположении границ земельного участка внесены в Единый государственный реестр недвижимости, то содержание территории общего пользования должно осуществляться в пределах 5 метров от границ земельного участка. В случае, если сведения о местоположении границ земельного участка не внесены в Единый государственный реестр, то прилегающая территория содержится в пределах 15 метров от многоквартирного дома. В этих пределах могут располагаться внутриквартальные и межквартальные дороги (проезды).

Содержание межквартальных дорог (проездов), входящих в состав дорог местного значения, является обязанностью органа местного самоуправления и осуществляется в г.Добрянка МБУ «Благоустройство».

Кроме того, к обязанностям администрации Добрянского городского округа относится содержание заездов к социально важным объектам, включенным в муниципальное задание МБУ «Благоустройство».

расчистка 1.jpg