Памятка по профилактике инфекционных болезней у животных

24 января 2022

_______________________ оспа коз и овец ________________________

Высоко контагиозная особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений. К заболеванию восприимчивы животные всех пород и возрастов. Источником инфекции в естественных условиях чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными. Клинические признаки: заболевание начинается с опухания век, из глаз и носа появляются истечения, дыхание становится затрудненным и сопящим. Появляется оспенная сыпь на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей. Профилактика: не допускать вывоза и ввоза овец, а также кормов и инвентаря из хозяйств, неблагополучных по оспе, всех вновь поступающих в хозяйство овец содержат изолированно в течение 30 дней, постоянно содержать в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии пастбища, места поения, животноводческие помещения, обеспечить систематическое ветеринарное наблюдение за состоянием овец. В случае подозрения на заболевание оспой овец и коз больных животных изолируют, об этом ставят в известность государственную ветеринарную службу.

_____________________африканская чума свиней ________________

Вирусная болезнь, характеризующаяся сверхострым, острым, подострым, реже хроническим течением. Гибель может достигать 100%. С момента заражения до гибели проходит от 2-х до 22-х суток. Клинические признаки: внезапная гибель, либо гибель животных в течении 1-3 дней после появления первых признаков болезни: повышенная температура 41-420С, учащенное дыхание, покраснение кожи с появлением фиолетово-красных пятен, не бледнеющих при надавливании, аборты, кровянистые выделения из носа, понос с кровью, отек легких, параличи. Профилактика: содержать свиней безвыгульно, не допускать контакта свиней с другими животными, исключить доступ к местам содержания свиней посторонних лиц, регулярно проводить дезинфекцию помещений хлорной известью, приобретать корма из благополучных по заболеванию свиней территорий. При подозрении на заболевание владельцы животного обязаны немедленно сообщить специалистам государственной ветеринарной службы.

_____________________ грипп птиц _________________

Высококонтагиозное заболевание птиц, наносящее большой экономический урон, связанный с гибелью и уничтожением птицы. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей. Клинические признаки: Инкубационный период от 20 часов до 2 суток. Болезнь проявляется резким снижением яйценоскости, поедания корма, жаждой, угнетением. У больной птицы перья взъерошены, незадолго перед гибелью — цианоз гребня и серёжек. Птица стоит с опущенной головой и закрытыми глазами; носовые отверстия заклеены экссудатом. Дыхание хриплое, учащённое, температура тела 43—44 °C. Наблюдают также диарею, помёт окрашен в коричнево-зелёный цвет, неврозы, судороги, манежные движения . Профилактика: при покупке кур, цыплят, гусят, утят необходимо, чтобы у продавца имелись ветеринарные сопроводительные документы на данное поголовье, а купленную птицу необходимо содержать от «домашней» отдельно в течение 30 дней.

___________________________ящур _____________________
Ящур — высококонтагиозная вирусная болезнь, поражает диких и домашних животных , наиболее подвержен крупный рогатый скот, в меньшей степени свиньи, козы и овцы. Ящуром от животных может заразиться и человек. Экономический ущерб от ящура складывается из потерь в результате падежа главным образом молодняка, снижения на 50-75% молочной продуктивности коров, уменьшения живого веса больных животных и абортов. Особенно громадные потери несет проведение карантинных мероприятий. Клинические признаки: проявляется повышением температуры до 40,5-41,50С, слюнотечением, эрозийными поражениями слизистой оболочки языка и ротовой полости, кожи носового зеркальца, конечностей, молочных желез. Профилактика: заключается в соблюдении ветеринарно-санитарных мероприятиях, устанавливают контроль за ввозом (вывозом) животных, продажей продуктов животного происхождения, кормов. Систематически проводить дератизацию и дезинсекцию.

________________ Контактные телефоны: _______________

Добрянский городской округ: г. Добрянка, ул. Ветеринарная, 3 тел.8(34265)2-29-79 8 982 453 03 32
Ильинский район: п. Ильинский, ул. Теплоуховых, 10 тел. 8(34276)9-16-65 8 908 254 31 27
Чусовской район: г. Чусовой, ул. Клубная, 47 тел.8(34256)5-26-53 8 902 831 11 04