Добрянским районным судом рассмотрено дело с участием присяжных заседателей

25 января 2022

В Добрянском районном суде впервые прошло судебное заседание с участием присяжных заседателей. Рассматривалось уголовное дело по обвинению Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Г. обвинялся в том, что в августе 2020 года, в п. Дивья Добрянского городского округа Пермского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, которую сам спровоцировал, с потерпевшим А., также жителем данного поселка, нанес ему неоднократные удары по лицу, голове, в результате чего, А. упал на землю. После чего Г. продолжил наносить потерпевшему удары руками, ногами в обуви, и дорожным камнем, всего не менее 23 ударов, в область головы, шеи, живота, верхним и нижним конечностям, в результате которых потерпевшему причинены открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, обширного кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой и множественные травмы различных частей тела. От полученной открытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась кровоизлияниями в головном мозге, тяжелыми дистрофическими изменениями нейронов и отеком головного мозга, которые носили необратимый характер, потерпевший А., через непродолжительное время, скончался в ГБУЗ ПК «Добрянская центральная районная больница». Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении не признал, однако вердиктом присяжных заседателей единодушно был признан виновным в совершении данного преступления и не заслуживающим снисхождения.

По приговору Добрянского районного суда от 21.01.2022г. Г. назначено наказание – 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворен судом в полном объеме в размере 500.000 руб.

Подготовлено прокуратурой города Добрянки