28 апреля во всем мире отмечается День охраны труда

19 апреля 2022

Сохранение здоровья работающего населения Пермского края является приоритетной задачей органов власти и бизнеса.

На протяжении последних лет в результате проводимой совместной работе по выполнению профилактических мероприятий в крае снизился производственный травматизм и профессиональная заболеваемость. В 2020-2021 годах в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции промышленные предприятия края продолжали работать и создавать на рабочих местах максимально безопасные условий труда. За время пандемии COVID-19 было установлено, что наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии органов власти, работодателей, работников и всех заинтересованных сторон играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда, а также в обеспечении безопасности и здоровья работников. 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда – это День безопасности и здоровья на рабочем месте. Главная тема Всемирного дня охраны труда 2022 года – значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда. Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

В рамках Всемирного дня охраны труда ежегодно органами власти совместно с работодателями и их объединениями, профсоюзами проводятся мероприятия о новых достижениях в области организации труда и производства, улучшения условий труда и охраны труда, новых средствах коллективной и индивидуальной защиты, об опыте работы других организаций по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и другим вопросам в области охраны труда. Министерство промышленности и торговли Пермского края проводит 14 апреля итоговое совещание с предприятиями и организациями, на котором будут подведены итоги лучших практик по системам управления охраной труда и безопасностью производственных процессов, состоится обсуждение законодательных нормативных актов по охране труда, методов совершенствования мер защиты трудящихся. На совещании будут организованы выставки современных средств индивидуальной и коллективной защиты.

Министерство также рекомендует провести на предприятиях мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда и направленные на улучшение условий и охраны труда, сохранение жизни и здоровья работников, включающие в себя:

- лекции, семинары, совещания по вопросам и проблемам в области охраны труда, в том числе разъяснения с учетом изменений в Трудовой кодекс РФ, вступивших в силу с 01.03.2022 г.;
 - проведение конкурсов в области охраны труда (на лучшего уполномоченного по охране труда, на лучшее оформление уголка по охране труда, лучшее знание инструкций по охране труда, лучший плакат по охране труда и др.)
- подведение итогов проводимых конкурсов и организацию поощрения лучших специалистов, руководителей структурных подразделений, добившихся высоких показателей по охране труда;
- проведение профилактических бесед с работниками по вопросам безопасности на производстве и др.

Источник: https://minpromtorg.permkrai.ru/