Пермский край примет XXXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»

24 мая 2022

В Самаре 23 мая состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийского фестиваля студенческой весны – одного из самых ярких ежегодных событий для талантливых учащихся вузов России. В этом году в финале участвовали команды всех регионов России, а также представители ДНР и ЛНР, - всего около 5000 человек. В их числе – 76 ребят из Пермского края.

Поддержать земляков на финальном мероприятии приехали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, заместитель председателя регионального Правительства Алексей Черников и замминистра по туризму и молодежной политике Прикамья Юлия Баландина.

Во время торжественной церемонии закрытия фестиваля огласили имена победителей и призеров конкурсных испытаний. В общекомандном зачете студенческой весны делегация из Пермского края заняла третье место, а региональная программа на коми-пермяцком языке «Сел я у реки и заплакал» была признана лауреатом I степени. Проект отразил тематику культурного наследия народов России – основную в 2022 году – и стал квинтэссенцией студенческого творчества.

Студенты из Прикамья также завоевали Гран-при в конкурсных направлениях «Театральное» и «Мода». Кроме этого, ребят наградили дипломами лауреатов в восьми номинациях за номера в различных творческих направлениях. Наши студенты также стали обладателями четырех специальных призов, в том числе отдельного спецприза «За лучшую авторскую аранжировку». Кроме того, грант от соцсети ВКонтакте на продвижение авторского контента получил Илья Носков, студент Пермского филиала НИУ ВШЭ.

Кульминацией мероприятия стало вручение кубка региону, который примет у себя следующий финал студвесны в 2023 году. В торжественной обстановке его передали губернатору Пермского края Дмитрию Махонину.

Ранее глава Прикамья отмечал, что проведение финала Студвесны в юбилейный год для Перми станет большим событием и масштабным праздником для молодежи региона. Кроме этого, в следующем году отмечается 65-летие Пермской студвесны.