Информация об административных нарушениях

29 июля 2019

На территории Добрянского городского округа действуют комплекс норм и правил благоустройства территории. С текстом нормативных документов можно ознакомиться на официальном интернет-сайте администрации Добрянского муниципального района в разделе жилищно – коммунальное хозяйство www.dobrraion.ru.

Основные нарушения действующих правил благоустройства, которые совершаются жителями поселений – это оставление непригодных к эксплуатации транспортных средств и размещение материальных ценностей на территории общего пользования. Нарушителями, как правило, являются жители частных домовладений, которые на придомовой территории складируют строительные материалы, железобетонные изделия, плиты, блоки, бревна, доски, поленницы дров, песчано-гравийную смесь, песок, бытовой и строительный мусор при этом, в ряде случаев, данные нарушения в зимний период приводят к сужению проезжей части дороги.

Системный характер носят нарушения владельцами домашних животных правил их выгула в частности:

- выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц;

- выгул собак осуществляется в ошейнике и на поводке. Спускать собаку с поводка допускается только на специально оборудованных выгульных площадках, а при их отсутствии - в малолюдных местах.

- безнадзорный выгул (без сопровождения животного владельцем) домашних животных на территории общего пользования запрещается.

Контроль за исполнением Правил благоустройства осуществляется администрацией Добрянского муниципального района. Так, в I полугодии 2019г. за нарушение Правил благоустройства составлено 87 протоколов об административном правонарушении, размер штрафов определен в Законе Пермского края от 6 апреля 2015 г. N 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» (далее – Закон).

За нарушение правил организации благоустройства и озеленения территории, по статье 6.7 Закона составлено 45 протоколов из них:

- за нарушение правил содержания домашних животных 19 протоколов;

- за нарушение правил обращения с твердыми бытовыми отходами 2 протокола;

- за складирования строительных и иных материальных ценностей на территории общего пользования 24 протокола. Данные нарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей;

- за нарушение правил благоустройства территории в части размещения некапитальных нестационарных строений, сооружений, используемых для осуществления торговой деятельности и деятельности по оказанию услуг населению (размещение киосков, торговых павильонов без разрешения) по статье 6.7.1 Закона составлено 9 протоколов. Размер штрафа на граждан составляет от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей;

- за неисполнение установленных законом Пермского края мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию по статье 7.3 Закона составлено 2 протокола. Штраф на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

- за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. По статье 7.2 Закона составлено 19 протоколов. Штраф на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

- за торговлю и предоставление услуг населению в неустановленных местах по статье 9.1 Закона составлено 4 протокола. Штраф для граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

- за нарушение дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. по статье 9.2 в отношении 9 должностных лиц составлены протоколы.Штрафна должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.