В Добрянке подвели итоги мероприятий проекта «Добрянка – столица доброты», с которым город в 2019 году получил статус «Центра культуры Пермского края»

23 декабря 2019

21 декабря в Добрянке подвели итоги мероприятий проекта «Добрянка – столица доброты», с которым город в 2019 году получил статус «Центра культуры Пермского края». 

Основной задачей программы стало развитие социокультурного бренда «Столица доброты» - изменение общественных пространств города, выведение на более высокий уровень популярных фестивалей и событийных мероприятий, развитие инициатив местных сообществ, связанных со сферой культуры и благотворительности. Наш город существенно преобразился - благоустроена набережная, появился новый сквер у историко-краеведческого музея, культурные мероприятия прошли в совершенно ином формате, а также установлены новые объекты «добрячки».

- Это труд не одного человека, это труд огромной команды людей и горожан, в том числе. Было высказано много мнений на различных коммуникационных площадках, и люди активно участвовали в обсуждениях, выражали свое отношение. Мы отметили, как изменилось отношение людей к новым объектам культуры в нашем городе, горожане стали бережнее к ним относиться. Наша первая задача – преумножать достигнутое и стремиться к улучшению и комфортное жизни и дальше, - отметил глава Добрянского городского округа Константин Лызов.

В этот же день в рамках проекта «Добрянка – столица доброты» прошел форум «Меценатство и благотворительность в Пермском крае» и вручение символической "Премии доброты". Форум «Меценатство и благотворительность» собрал на своей площадке представителей НКО, работающих в сфере культурных и социальных проектов, а также представителей промышленных предприятий, органов власти, благотворительных фондов. Главной темой стало обсуждение практик социальных инвестиций, действующих сегодня в Пермском крае. Спикерами на площадках форума стали представители крупнейших промышленных предприятий Пермского края, представители органов власти региона. А ведущими мастер-классов – представители крупнейших НКО -«Дедморозим», «Берегиня», центр «Грани». 

Номинантов для вручения "Премии доброты" определяли учреждения культуры Пермского края, общественные объединения, муниципалитеты региона – ими стали промышленные предприятия, частные лица, организации и учреждения, которые оказали поддержку событиям в сфере культуры. Всего для участия в премии оказалось заявлено более 50 номинантов. 

Все номинанты были отмечены памятными дипломами, а памятные статуэтки, созданные по эскизам пермского скульптора Равиля Исмагилова, в итоге получили:

в номинации «Верность традициям» - Фонд гражданских и общественных инициатив «Преображение» (г. Соликамск, руководитель Н. Тяглая); 

в номинации «Личное дело» - Калинин Михаил Александрович, почетный гражданин Добрянского городского поселения, библиотекарь по организации работы коммуникационных площадок муниципального бюджетного учреждения культуры «Добрянская городская централизованная библиотечная система; 

в номинации «Событие» - ПАО «Метафракс»; 

в номинации «Продвижение регионального культурного бренда» - Пермский филиал компании «Мобильные ТелеСистемы»; 

в номинации «Волонтеры добра» - Горланова Нина Викторовна.

Также в рамках мероприятий состоялась передача символов проекта «Центрам культуры Пермского края» следующего года, ими стали: Чусовой и его проект «Живое сердце города», Ординский муниципальный район с проектом «Орда-территория вдохновения», а также село Пешнигорт (Кудымкарский район) с проектом «Оласӧ да вӧласӧ».


IMG_0924.JPG

IMG_0956.JPG

dscf7359_1113.jpg
 



Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!