Выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости

09 февраля 2022

Администрация Добрянского городского округа проводит мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории Добрянского городского округа, принятию решений о выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

Данные полномочия органа местного самоуправления предусмотрены Федеральным законом от 30.12.2020 N 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  Цель вносимых изменений - защита прав собственности и иных вещных прав, а также решение задачи по вовлечению ранее учтенных объектов недвижимости в гражданский оборот.

К ранее учтенным объектам недвижимости относятся объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года (т.е. до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним»), а также иные приравненные к  ним объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.

По результатам проводимых мероприятий администрацией Добрянского городского округа в Росреестр направляется решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости. Лицо, выявленное в качестве правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, или иное заинтересованное лицо вправе представить в Администрацию Добрянского городского округа возражения относительно сведений, содержащихся в проекте решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости.

Сведения о подлежащих выявлению правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, могут быть представлены правообладателями (их уполномоченными представителями) либо иными заинтересованными лицами в администрацию Добрянского городского округа:

– по почте по адресу: 618740, Пермский край, г.Добрянка, ул Советская, д. 14, каб. 204;

– на адрес электронной почты: uizo@dobrraion.ru

– лично по адресу: 618740, Пермский край, г. Добрянка, ул Советская, д. 14, каб. 204, тел. 8 (34265) 3 91 24.

Во избежание указания некорректных сведений в решении о выявлении правообладателя объекта недвижимости администрация Добрянского городского округа рекомендует владельцам недвижимости самостоятельно обратиться в любой офис многофункционального центра (МФЦ) с заявлением о регистрации ранее возникшего права собственности на принадлежащий им объект недвижимости.

С 1 января 2021 года за государственную регистрацию ранее возникших прав на недвижимость государственная пошлина не взимается.

Отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости снижает степень защиты права собственности и иных вещных прав на такой объект, создает риск невозможности учета соответствующего права, например, при возмещении убытков при ограничении прав на землю, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, согласовании местоположения границ земельных участков. Зарегистрированные права позволят обеспечить государственную защиту, в том числе от мошеннических действий.