Гаражная амнистия

16 февраля 2022

Гаражная амнистия — так называется упро­щённый порядок реги­страции прав на землю под гаражом, кото­рый является объектом ка­питального строительства. При этом собственник гара­жа получает её бесплатно.
Новый закон позволит гражданам в тече­ние пяти лет до 1 сентября 2026 года бес­платно получить в собственность государ­ственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся гаражи. В этот период владель­цы гаражей могут узаконить свою недвижимость и по­том распорядиться ею: про­дать, подарить, оставить в наследство и не бояться сноса. А если земля понадо­бится государству для стро­ительства дороги или жилья, собственники получат ком­пенсацию.
Под "гаражную амнистию" подпада­ют гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года (т.е. до введения в действие Градостроительного кодекса) в качестве объектов капитального строительства, не признанные самовольной постройкой по суду или решению органа местного са­моуправления.
В настоящее время большое количе­ство гаражей существует неофициаль­но, то есть не оформлено в установлен­ном порядке, что не позволяет их вла­дельцам защитить свои права, а также распорядиться этими объектами по сво­ему усмотрению (продать, передать по наследству и т.п.) и вызывает ряд дру­гих проблем с эксплуатацией.
На территории Добрянского городского округа без регистрации прав остаются
около 3,5 тысяч гаражей и 2,7 тысяч земельных участков под гаражами.
Прежде чем начать оформление га­ража, необходимо изучить все докумен­ты, которые есть и которые могут иметь хоть какое-то отношение к гаражу. Лю­бые справки, решения, технические опи­сания могут стать основанием для офор­мления прав на гараж. Также можно обратиться в местное БТИ, у них на хра­нении могут быть документы, содержа­щие описание гаража. Возможно, это позволит гражданам избежать расходов на кадастровые работы по подготовке тех­нического плана гаража.
В случае, если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом уче­те, его предстоит образовать. За под­готовкой схемы расположения земельно­го участка нужно обратиться к ка­дастровому инженеру.
После оформления схемы расположе­ния земельного участка нужно об­ратиться в администрацию Добрянского городского округа за согласовани­ем и утверждением схемы. На основа­нии положительного решения нужно обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана земельного участка и технического плана гаража.
Пос­ле того, как земельный участок будет по­ставлен на кадастровый учет, необ­ходимо завершить процедуру оформле­ния права собственности на гараж и зе­мельный участок под ним.
Для этого необходимо обратить­ся в администрацию городского округа, либо в МФЦ с заявлением о предоставлении земель­ного участка в собственность бесплат­но. После положительного решения спе­циалисты администрации округа на­правляют от имени обратившегося гражданина в Росреестр заявления о регистрации права соб­ственности на земельный участок, и о регистрации права собственности на гараж.
Получив выписку из ЕГРН на зе­мельный участок и гараж, вы можете быть уверенными, что официально ста­ли его собственником.
Уважаемые граждане! Призываем Вас воспользоваться законом о "гараж­ной амнистии", зарегистрировать свои права на гаражи и земельные участки под ними!
За дополнительной информацией можно обратиться в администрацию Добрянского городского округа по телефонам 34265)3 91 24, (34265) 2 54 40.