Для участия в программе догазификации нужно оформить права на свою недвижимость!

25 апреля 2022

В июне 2021 года в России стартовала программа социальной догазификации домовладений.
Программа на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности гражданам, действует в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети.
Газопроводы достраиваются до границ земельных участков, на которых расположены такие дома, в Пермском крае – до фасада дома.

Условия участия в программе два:
1. Зарегистрированные в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) права на земельный участок и дом.
2. Населенный пункт, в котором расположен дом, должен быть уже газифицирован.
Важно. При заполнении заявки на участие в программе нужно проверить корректность всех указанных данных.
Подать заявку можно дистанционно через порталы госуслуг, Единого оператора газификации или на сайтах газораспределительных компаний Пермского края. Также можно обратиться в любой офис МФЦ.
Если эти условия не соблюдены, заявку могут отклонить.

Чтобы оформить права на земельный участок или дом, нужно обратиться с заявлением в Росреестр. К заявлению необходимо приложить правоустанавливающие документы, межевой план земельного участка и (или) технический план дома. Два последних документа готовят кадастровые инженеры — собственникам необходимо связаться с ними самостоятельно.

Как проверить, зарегистрированы ли права на недвижимость в ЕГРН?
Информацию об объектах недвижимости правообладатель может получить самостоятельно совершенно бесплатно с помощью сервиса сайта Росреестра «Личный кабинет». Для входа нужны логин и пароль от Единого портала госуслуг.

У многих жителей Пермского края на руках есть документы о регистрации права собственности на недвижимость, выданные районными бюро технической инвентаризации до 31 января 1998 года. Важно внести эти сведения в реестр недвижимости, тем более что сейчас за регистрацию ранее возникших прав госпошлина не взимается.
Зарегистрированные права в ЕГРН - единственное доказательство существования права собственности на недвижимость.

Полная информация о правах на земельный участок и дом содержится в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
Получить выписку можно с помощью электронных сервисов на сайтах Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра», на портале госуслуг, а также в любом офисе МФЦ.

Жители Добрянского городского округа могут обратиться за консультацией в управление имущественных и земельных отношений  администрации Добрянского городского округа.
Контактный телефон: 8 (34265) 3-91-24.

Также задать вопросы можно специалистам любого отдела Управления Росреестра по Пермскому краю. Контактные телефоны отделов размещены на сайте Росреестра в блоке информации региона. А также на странице Управления в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/public49884202.