В Самаре торжественно открылся Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга – 2022»

22 июля 2022

21 июля 2022 года на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) в Самарской области состоялось торжественное открытие X Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга – 2022». Форум проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

На мероприятие съехались более двух тысяч молодых людей из регионов России и Приволжья, Республики Беларусь, Луганской и Донецкой Народных Республик. Гостями форума станут главы регионов округа, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители некоммерческих общественных организаций и промышленных предприятий, представители научного сообщества и ведущие спортсмены Российской Федерации.

Приветствие участникам Форума направил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. «Форум Приволжского федерального округа «iВолга» заслуженно является одним из ключевых окружных мероприятий для молодежи. За десять лет его участниками стали более 20 тысяч активных молодых людей России и зарубежья. Именно сюда, в Самарскую область, на Мастрюковские озера, ежегодно стремятся яркие, разносторонние и неравнодушные ребята, чтобы менять себя, свой регион, страну и окружающий мир к лучшему. Вы, наша молодежь, – будущее России, источник ее развития, побед и достижений. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил текущий год Годом культурного наследия народов России. И сегодня у молодежного форума Приволжья особая миссия – познакомить участников и гостей с уникальной многонациональной культурой нашей страны, ее великим историческим прошлым», – отмечено в приветствии Сергея Кириенко.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова ребят поздравил Олег Машковцев: «Сегодня на гостеприимной самарской земле стартует Форум ПФО «iВолга», который ежегодно проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Именно здесь запускаются уникальные проекты, идеи воплощаются в жизнь, участники приобретают новые знания, навыки и компетенции, проявляют свои таланты в культуре и спорте. В этом году мы постарались сделать программу Форума максимально насыщенной и интересной с учетом существующих молодежных трендов».

Пермский край представляет делегация из 86 человек. Среди них шесть участников специальной смены «Детская iВолга», которая впервые проходит в очном формате для самых юных активистов в возрасте 16-17 лет.

«Делегация Пермского края была одной из самых заметных на церемонии открытия. В наших руках было десять флагов нашего родного региона и Коми-Пермяцкого округа. Особенный шарм добавляет наша фирменная амуниция – сине-фиолетовые футболки и бомберы с вышивкой регионального молодежного бренда «#нужные_люди». Несмотря на долгую дорогу, каждый их нас заряжен огромной энергией, которую хочется потратить на развитие своих навыков и компетенций», - поделилась впечатлениями участница делегации, студентка Пермского национального исследовательского политехнического университета Екатерина Жирнова

Напомним, в этом году участники Форума пройдут образовательную программу, которая включает девять профильных смен: «Мой народ», «Управляй будущим», «Делай дело», «Миссия Добро», «Место жительства», «Творческий процесс», лаборатория «Практика», «Детская iВолга» и «Государственная молодежная политика». Ключевым нововведением Форума в этом году является сквозная тема «Единство народов России», которая встроена в каждую образовательную смену.

В программе форума предусмотрены тренинговые занятия, конкурс молодежных проектов, научные и практические конференции, мастер-классы, межрегиональные межвузовские открытые соревнования по различным направлениям, выставки, ярмарки инициатив, встречи с экспертами федерального, окружного и регионального уровней.

В этом году два грантовых конкурса - окружной и всероссийский. В рамках первого три направления – бизнес-проекты, проекты в сфере государственной молодежной политики и «Этнокультурное многообразие и единство народов». Победители смогут получить грант до 500 тысяч рублей. В рамках всероссийского – 15 направлений. На поддержку своих инициатив у резидентов Форума есть возможность выиграть до полутора миллионов рублей.

Один из проектов, которые Пермский край представит на грантовом конкурсе, направлен на переработку древесных отходов в удобрения с целью снижения негативного экологического следа на окружающую среду и увеличение урожайности.

Торжественное закрытие Молодежного форума с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова состоится 28 июня. В этот день будут подведены итоги работы каждой смены и награждены победители.