На «iВолге» завершилась новая смена «Государственная молодежная политика»

28 июля 2022

27 июля на Юбилейном форуме Приволжского федерального округа «iВолга- 2022» завершилась образовательная программа нового специального направления «Государственная молодежная политика».
Участниками смены стали сотрудники региональных и муниципальных органов по делам молодежи, специалисты по работе с молодежью вузов, ссузов и предприятий.

От Пермского края принимают участие шесть человек. Они смогли прокачать свои компетенции, обменяться опытом, повысить уровень квалификации.

«Смена важна, прежде всего, для участников. Они являются сотрудниками органов по делам молодежи различных учреждений ПФО. Нам важно периодически встречаться друг с другом для понимания того, что мы работаем в едином ключе. Даже в рамках одного региона молодежь из одного города приезжает в другой», – отметила руководитель смены Олеся Мокеева.

В ходе работы смены обозначены общие федеральные государственные задачи в сфере по работе с молодежью, прошли прикладные встречи, знакомство с крупнейшими общественными молодежными организациями страны – Российский Союз Молодежи, Российское Движение Школьников, Российские студенческие отряды, Всероссийский межнациональный союз молодежи, Российский союз сельской
молодежи, Молодая Гвардия Единой России и др. Участники обсудили тренды, приоритеты и интересы современной российской молодежи, особенности взаимодействия с ней и основные задачи молодежной политики.

Также были подняты темы избирательного права в сфере молодежной политики, профилактики экстремизма, эмоционального лидерства, стратегии личного и профессионального развития в меняющемся мире. В завершение образовательной программы участники получили документ о повышении профессиональной квалификации государственного образца.

Начальник отдела по культуре, спорту и молодежной политике администрации Кировского района города Перми, основатель молодёжного сообщества «Активный Кировский» Евгений Мальцев отмечает: «Я на подобном форуме впервые. То, что здесь происходит – это очень круто, начиная от масштаба организации, продолжая наполнением и заканчивая энергетикой участников. Отдельное «очень круто» за возможность напрямую пообщаться с высшими должностными лицами из ПФО». Так, участники смены успели пообщаться с депутатом Государственной Думы Марией Бутиной, с советником руководителя Росмолодежи Николаем Бажитовым, посетить лекции-практикумы от ведущего физиогномиста Санкт-Петербурга Александра Петрова.

Отметим, что Евгений Мальцев также принял участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов от Росмолодежи. Его проектная школа стрит-арта «Активный Кировский» посвящена созданию мурала в одном из общественных пространств в рамках празднования 80-летия Кировского района города Перми. Для этого Евгений в течение 3 месяцев планирует обучить 30 участников проектной школы основам стрит-арта – его истории и разновидностям, техникам и способам рисования. Торжественное закрытие Молодежного форума с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова состоится 28 июня. В этот день будут подведены итоги работы каждой смены и награждены победители.