Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения

18 августа 2022

Федеральная служба государственной статистики проводит в сентябре-октябре 2022 года Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения.

В Пермском крае опросы населения пройдут в 1026 домохозяйствах, расположенных на территории 38 счетных участков наблюдения.

На территории Добрянского округа Выборочное наблюдение пройдет в городе Добрянка.

Сбор сведений будет осуществляться специально обученными интервьюерами в период с 7 сентября по 4 октября (включительно) путем обхода жилых помещений счетного участка, попавших в отбор случайным образом, и личного опроса каждого члена домохозяйства с использованием планшетного компьютера.

Работники Выборочного наблюдения будут обеспечены специальными удостоверениями с обязательным указанием фамилии, имени и отчества, действительными при предъявлении паспорта.

В процессе исследования будет собрана информация, отражающая: фактическое состояние здоровья, пищевые привычки, физическую активность населения.

Вопросы анкеты касаются, в основном, самочувствия, рациона и режима питания, занятий физкультурой и спортом, повседневной физической активности, вредных привычек представителей различных возрастных, гендерных, социально-статусных групп населения, а также территориальных общностей – жителей городских населенных пунктов и сельских поселений.

Это позволит оценить эффективность государственной политики в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта, доступность лекарственных средств и продуктов питания, и разработать дополнительные меры государственной поддержки, направленные на увеличение продолжительности здоровой жизни населения.