Министерство территориального развития Пермского края подвело итоги конкурсного отбора проектов инициативного бюджетировании на 2023 год.

23 ноября 2022

Министерство территориального развития Пермского края подвело итоги конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования на 2023 год.

На софинансирование инициатив жителей в краевом бюджете предусмотрено порядка 200 млн. рублей. Победители – 192 проекта.

Победителями от Добрянского городского округа стали два проекта:

«Цветущая аллея» р. п. Полазна, стоимостью 4,4 миллиона рублей. На его реализацию из краевого бюджета будет выделено 4 миллиона рублей.

В рамках реализации проекта будет реконструирована часть тротуара, площадка - въезд на ул. Южную с ул. Парковой, установлен арт-объект Цветник «Полазна-400», также вдоль тротуара высажена живая изгородь из кустарников. Кроме этого будет облагорожен лесок, разбит мини-сквер, установлены малые архитектурные формы (скамья, урна, фонарь, цветник, мост через лог).

Второй проект - победитель в г. Добрянка «Поляна сказок в городском парке», инициатором которого стал совет ТОС-1 во главе с Бондаренко Галиной Ивановной стоимостью 2,2 млн. рублей.

На его реализацию из краевого бюджета будет выделено 1,9 млн. рублей. В рамках проекта будет благоустроена часть территории городского парка, не менее, чем на 2000 кв.м.. А также создана новая зона отдыха для жителей г. Добрянка, установлено 8 арт- объектов (деревянная беседка, мангальная зона, 6 сказочных фигур), входная арка, установлены металлические указатели в городском парке, сцена 32 кв.м., два стола с лавками.