О выходе на лёд

23 января 2023

В связи с тем, что в ближайшие дни на территории Пермского края ожидается повышение температуры воздуха окружающей среды до 0°C с возможной оттепелью, администрация Добрянского городского округа обращается к гражданам с просьбой соблюдать все меры безопасности и не выходить на лёд без крайней необходимости. Особенно это касается залива реки Тюсь, где лёд тает быстрее в результате сброса воды. Ледяной покров при этом становится ненадёжным, рыхлым, появляются промоины, которые могут быть незаметны под снежным покровом. Движение по такому льду крайне опасно.

Чтобы не оказаться в холодной воде зимой, необходимо соблюдать следующие правила поведения на льду водного объекта:

- Переходить по льду следует по оборудованным транспортным и пешеходным переправам, соблюдая установленный порядок. Движение автотранспортных средств вне специальных ледовых переправ запрещено.         

- Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться и идти по проложенной тропе.

- Безопаснее всего переходить в морозную погоду в светлое время суток по прозрачному, с зеленоватым или синеватым оттенком льду. При этом следует быть осторожным, внимательно следить за поверхностью льда, обходить опасные и подозрительные места, остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега.

- Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги. Для этого можно использовать палку, ударяя по несколько раз впереди себя.

- При групповом переходе следует двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Идущий впереди должен подвязаться веревкой, другой конец ее будет нести идущий сзади, чтобы в случае необходимости прийти ему на помощь.

- Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову необходимо иметь с собой шнур длиной 12—15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400—500 г, на другом - петля.

- Запрещается выходить на лед несовершеннолетним без сопровождения родителей или иных законных представителей, а также лицам в состоянии алкогольного опьянения.

Напоминаем: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая на водном объекте, звоните по телефону "112".

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!