Выявление правообладателей ранее учтенных объектов

24 января 2023

Администрацией Добрянского городского округа в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществляются мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в соответствии со статьей 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Основной задачей выявления является наполнение Единого государственного реестра недвижимости (далее-ЕГРН) сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в целях вовлечения их в гражданский оборот.

Администрация Добрянского городского округа наделена полномочиями проводить мероприятия по выявлению и направлению в Росреестр сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в случаях:

- если правоустанавливающие документы на объекты оформлены до даты вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

- если права на объекты недвижимости не зарегистрированы в ЕГРН.

Правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости (их уполномоченные представители) либо иные заинтересованные лица, вправе представить сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости в адрес администрации:

– по почте, лично: по адресу: 618740, Пермский край, г.Добрянка, ул Советская, д. 14, каб. 204; тел. 8 (34265) 39124

– на адрес электронной почты: uizo@dobrraion.ru

Во избежание указания некорректных сведений в решении о выявлении правообладателя объекта недвижимости администрация Добрянского городского округа рекомендует владельцам недвижимости самостоятельно обратиться в любой офис многофункционального центра (МФЦ) с заявлением о регистрации ранее возникшего права собственности на принадлежащий им объект недвижимости.

С 2021 года государственная регистрация ранее возникших прав осуществляется без уплаты государственной пошлины.

Отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости снижает степень защиты права собственности и иных вещных прав на такой объект, создает риск невозможности учета соответствующего права, например, при возмещении убытков при ограничении прав на землю, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, согласовании местоположения границ земельных участков. Зарегистрированные права позволят обеспечить государственную защиту, в том числе от мошеннических действий.

Дополнительную информацию можно получить по телефону:

8 (34265) 39124, а также на сайте администрации Добрянского городского округа https://dobrraion.ru/