Актуальная информация о ЕНС (Единый налоговый счет)

16 февраля 2023

С 1 января 2023 года в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» все категории налогоплательщиков переходят на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый счет (ЕНС).

Внедрение института ЕНС позволит упростить процедуру перечисления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации и свести к минимуму вероятность допущения ошибок при перечислении платежей. Новый упрощенный механизм уплаты налогов исключает ситуацию, при которой у одного плательщика по разным налогам имеется задолженность и переплата по данным платежам.

Также способствует сокращению ошибок, допускаемых в реквизитах, и уменьшает количество сроков уплаты в год. Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Положительное сальдо на ЕНС является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в ФК не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счет другого лица.

Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части.

По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Преимущества ЕНС: 1 платеж + 2 реквизита в платежном документе (ИНН и сумма платежа); 1 срок уплаты в месяц; 1 сальдо в целом по ЕНС; 1 день для поручения на возврат; 1 документ взыскания для банка; 1 день для снятия блокировки по счету.

На сайте ФНС России можно ознакомится с ответами на вопросы в сервисе «Часто задаваемые вопросы» по теме ЕНС. Доступ по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/kr/?t1=1028 Более подробную информацию можно получить: по бесплатному номеру телефона Единого контакт-центра ФНС России 8-800-2222-222.