В Добрянском городском округе проведено заседание межведомственной антинаркотической комиссии

14 декабря 2023

13 декабря 2023 года состоялось очередное заседание межведомственной антинаркотической комиссии Добрянского городского округа. В нем приняли участие представители структурных подразделений администрации Добрянского городского округа, Добрянского техникума, органов здравоохранения, социальной защиты населения, правоохранительных органов, представители общественных организаций.

Были рассмотрены вопросы о состоянии административной практики в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Добрянского городского округа. Отмечено: снижение составленных административных протоколов, но при этом значительный рост на 104,4% выявленных и раскрытых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Проанализирована работа Отдела МВД России по Добрянскому городскому округу по проведению оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению каналов поставок па территорию Добрянского городского округа наркотических средств и психотропных веществ, недопущению приобретения рядовыми наркопотребителями наркотических средств и психотропных веществ, изъятию из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, задержанию лиц, причастных к сбыту наркотиков путем тайников-закладок в сети Интернет.

Обсуждались результаты проведения социально-психологического тестирования (далее – СПТ) в образовательных организациях Добрянского городского округа и организации профилактических медицинских осмотров обучающихся.

В 2023 году 10 общеобразовательных организаций, приняли участие в СПТ. Тестированию подлежали 2227 несовершеннолетних 7 – 11 классов, прошли тестирование 80,5%, на 6,8% выросло количество отказов от прохождения тестирования. Управлению образования поручено усилить информационно-разъяснительную работу с родителями (законными представителями), а также мотивационную работу с обучающимися общеобразовательных организаций в целях снижения уровня отказов от прохождения социально-психологического тестирования.

Утвержден план работы антинаркотической комиссии на 2024 год.

Администрация Добрянского городского округа напоминает, что если вам стали известны факты распространения и употребления запрещенных веществ, вы можете отправить анонимное обращение на портале «Управляем вместе» во вкладке «Наркотики» или позвонить по телефону дежурной части ОМВД России по Добрянскому городскому округу 3-96-84, 102.