В России проходит Неделя популяризации донорства крови

17 апреля 2024

Она приурочена к Национальному Дню донора крови, который ежегодно отмечается в стране 20 апреля.

Донорство крови – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается, и спасти его жизнь.

Напомним, что служба крови и донорство играют ключевую роль в современной медицине, обеспечивая неоценимую поддержку для пациентов, нуждающихся в трансфузии крови или ее компонентов. Кровь является жизненно важным ресурсом, который используется при хирургических операциях, лечении тяжелых заболеваний, авариях и катастрофах. Донорство крови позволяет спасти жизни и улучшить здоровье многих пациентов Пермского края.

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Регулярные донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Переливание крови играет важную роль для спасения жизни людей, потерявших ее  в ходе хирургических операций, в результате кровотечений из-за травм.

Донором может стать любой здоровый человек от 18 лет, весом более 50 кг и не имеющий противопоказаний. Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины — не более 4. Между донациями крови должно пройти не менее 60 дней.

Безопасность для донора при сдаче крови является приоритетом. Главный девиз службы крови – «Максимум пользы больному, никакого вреда донору!». В учреждениях службы крови используются только одноразовые стерильные расходные материалы. Все инструменты открываются перед донором и утилизируются после донации.

Противопоказания для донорства бывают постоянные — не зависящие от давности заболевания и результатов лечения, и временные — действующие определённый срок.

Постоянными противопоказаниями для сдачи крови являются, например, инфекционные и паразитарные болезни; онкозаболевания; ВИЧ-инфекция; сифилис; вирусные гепатиты В и С; туберкулез; болезни крови; бронхиальная астма; сердечно-сосудистые заболевания.

Временными противопоказаниями могут быть:

- ОРВИ, ангина, грипп — 30 дней после выздоровления;

- беременность и лактация — 1 год после родов, 90 дней после окончания лактации

- тату или пирсинг — 120 дней после нанесения или прокола;

- лечение иглоукалыванием — 120 дней после процедуры;

- хирургическая операция – 120 дней после вмешательства;

- прививки — от 10 дней до 1 года в зависимости от конкретной вакцины.

Перечень противопоказаний к донорству утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.10.2020 года №1166н. Более подробно можно ознакомиться на официальном Сайте службы крови: https://yadonor.ru/donorstvo/become/contraindications.

Для того, чтобы правильно подготовиться к донации, следует знать, что натощак сдавать кровь не нужно, но накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в том числе растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы.

Лучше всего пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты (кроме авокадо, свеклы и бананов).

За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

Также за час до процедуры следует воздержаться от курения. Более подробно узнать, как подготовиться к донации можно по ссылке: https://yadonor.ru/donorstvo/become/recommendations

Врачами установлено, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам. Также, не следует планировать донацию после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы.

Нарушение правил подготовки к донации может повлиять на качество компонентов крови и невозможности их клинического использования, а также на самочувствии самого донора.

Напомним, что при сдаче крови необходимо при себе иметь оригинал паспорта и номер СНИЛС (СНИЛС предъявляется однократно при первом посещении).

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!