Политика конфиденциальности для пользователей сайта

15 мая 2024

В администрации ДГО прошло заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Добрянском городском округе обсуждались вопросы:

1.О законодательной инициативе – внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части увеличения размера предельной суммы суточных, выплачиваемых работодателем работнику при направлении в командировку.

2. Обеспечение жильем медицинских работников, поступающих на работу в медицинские учреждения.

3. О ходе реализации мероприятий по молодежной политике, предусмотренных в Трехстороннем Соглашении, меры социальной поддержки молодежи.

1. В администрацию ДГО поступило предложение о рассмотрении вопроса, о законодательной инициативе – внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части увеличения размера предельной суммы суточных, выплачиваемых работодателем работнику при направлении в командировку от Думы Добрянского городского округа. С данной инициативой Дума Добрянского городского округа планируют выйти в Законодательное собрание Пермского края. От членов комиссии хотели узнать мнение и предложение о величине суммы суточных.

Данный вопрос был рассмотрен в марте 2024 г. на заседании межведомственной комиссии по предотвращению социальной напряженности в Добрянском городском округе. Присутствовавший на заседании МВК представитель Федеральной налоговой службы пояснил, что в соответствии с Налоговым кодексам РФ сумма до 700 руб. не облагается налогом, свыше 700 руб. облагается и НДФЛ и страховыми взносами, т.е. есть риск выпадающих доходов для бюджета. Члены вышеуказанных комиссий считают, что изменения принимает Правительство РФ, возражений по инициативе не имеет.

Также администрацией ДГО был направлен запрос крупным, градообразующим организациям Добрянского городского округа которые считают, что предлагаемая инициатива направлена на улучшение условий работников в период командировок и не имеют возражений в отношении рассмотренного предложения.

В целом администрация Добрянского городского округа поддерживает инициативу.

4. О ходе реализации мероприятий по молодежной политике, предусмотренных в Трехстороннем Соглашении, меры социальной поддержки молодежи.

Специалист управления образования рассказал о поддержке молодых специалист сферы образования.

В рамках реализации проекта «Живи и работай в Пермском крае», цель которого – помочь выпускникам  среднего профессионального образования 2024 года с трудоустройством на предприятия Добрянского городского округа,  а работодателям закрыть кадровую потребность в молодых специалистах, приглашаем работодателей Добрянского ГО принять активное участие в мероприятиях «День трудоустройства» 10.06.2024г. и 24.06.2024 года.

События будут проходить на площадке ГБПОУ ДГТТ им П.И. Сюзева, где кадровые службы  будут иметь возможность презентовать свое предприятие, актуальные вакансии и пригласить на работу выпускников.

Так же приглашаем  работодателей принять активное участие в проведении  экскурсий на предприятия для школьников г. Добрянки и округа в период с мая по июль 2024 года с целью знакомства подростков  с востребованными профессиями  и помощи в выборе профессионального маршрута.

Специалист территориального отдела по ДГО ГКУ ЦЗН ПК рассказала, о правительством РФ утверждена «Долгосрочная программа содействия занятости молодежи» на период до 2030 года.

С апреля 2024 г. Кадровым центром реализуется программа «Живи и работай в Пермском крае» для выпускников среднего профессионального образования 2024 г..